欢迎访问新疆特克斯县政府网站!
当前位置: 网站首页 >> 信息详细

图片新闻

热点文章

专题聚焦

信件内容
流水号码 20190912001
标  题 投诉劳动局
姓  名 王晓云
性  别
手  机 18099429112
邮  箱 1254851639@qq.com
发件IP 106.124.69.*
写信时间 2019年09月12日
信件内容 尊敬的县领导您好     我是特克斯县居民王晓云,我于2019年7月份在蒙古乡喀拉萨依村577国道98号处开了一家农家乐(易城农家),也是初次创业。最近我店发生员工工资纠纷问题(新招三名服务员,入职前已经口头说明工作制度以及薪资发放标准,未满一个月因为员工个人问题导致雇佣关系结束,是不发放薪水的,这三名服务员也同意入职,这三名服务员工作期间不参加培训,语言不通,不积极学习,服务水平提升不上去,出现多次早退现象,餐具清洗不干净,遭到多次客人投诉,造成极其恶劣的负面影响并且造成我店经济损失,屡劝不改,我方提出解雇。因未满一个月,我方不予薪水发放)。    今天接到劳动局电话,说要去劳动局调解,我本着调解的目的去劳动局,劳动局工作人员并没有起到调解作用,执法人员具有明显的偏向性,执法态度极为恶劣“那你找一个没有偏向性的去”,并且要求我必须支付服务员的薪水,我当时询问,如果我拒绝支付这次纠纷的薪水会怎么处理,执法人员用极其恶劣的态度告诉我会将我执法。    我原本是在伊宁市创业,听到家乡全域旅游的号召,我怀着积极以及对全域旅游的憧憬回到家乡创业。从小我就对执法部门和执法者很敬畏,他们在我心中威严又高大,却不曾想,这次事件让我心绪波动很大,对我的精神上也留下很大的阴影,有理无处讲,无奈之下选择投诉,望领导明示!     根据《劳动合同法》第十条  建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。  已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。在这一个月内也是本店对员工的服务技能培训时间,如有合格者,将在本月之内签订劳动合同,但这三位员工在未满时间内拒不接受培训,还造成本店严重经济损失,所以本店决定对这三位员工不予录用。     本人自幼起一直遵纪守法,创业的路上打工了五年,也干过服务员,蹭一人管过八个包厢,努力勤奋深得老板赏识,将心比心换位思考,本欲批评后悉数发放工资,没曾想他们将我告到劳动局,并在劳动局受到如此礼遇,实在让我心寒,诉说无门后,劳烦县长给予公正处理,谢谢您!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经县劳动监察大队调解,问题已解决。

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年09月23日